Warum essen Josche und Nuriye

kein Schweinefleisch?

Gummibärchen, darf man die eigentlich essen? Als gläubiger Moslem oder Jude? Denn da ist ja Speisegelatine drin, die oft aus Schweinefleisch hergestellt wird. Und Schweinefleisch essen, das ist im Judentum wie auch im Islam verboten.

 

Schweinefleisch gilt im Judentum als unrein, als nicht "koscher". Und für Muslime ist es nicht "halal". Aber was bedeutet das, und warum ist das eigentlich so? Gibt es noch andere Speisegebote in diesen Religionen? Welchen Hintergrund haben sie? Und gibt es sie auch im Christentum?

 

Mit dem Thema Essen und Essenstabus in den Religionen hat sich auch die Klasse 3a der Schule am Eschilishov in Eschhofen beschäftigt. Hier erfährst du mehr dazu!

please install the flash player
Beitrag - 11:20 min
(Sendung speichern - 20,7 MB)

Hörenswertes

Wir haben für dich interessante Stimmen und Geräusche gesammelt.

O-Töne anhören

Wer steckt dahinter?

Hier erfährst du, wer alles an der Entstehung des Beitrags beteiligt war.

Mitwirkende

Spannendes entdecken

Virtuelle Welten, Videos, CD-Tipps und vieles mehr erwarten dich.

Zusatzmaterialien